Перейти к содержимому

Что лучше: 360Hz FHD или 60Hz 4K?


Slava_Yarmolenko

Сравнение экранов  

19 голосов

  1. 1. Что лучше:

    • 360Hz FHD экран.
    • 4k 60Hz экран.


28 минут назад, CLS1984 сказал:

И видяху уже надо под него не менее 2060 а лучше выше, я как на 144 перешёл то настройки пришлось скинуть на уровне ниже 1060ti  27 диагональ 

Это новая такая видеокарта вышла? :lol:
Если у человека есть деньги на такой монитор, ясное дело там не 1050TI стоит.

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Strekalovskyi сказал:

Это новая такая видеокарта вышла? :lol:
Если у человека есть деньги на такой монитор, ясное дело там не 1050TI стоит.

Не помню, уже точно, повезло, за 14 к брал в седом 2016. Когда менял комп думал 3060 на подходе, подожду, подождал, сейчас за нее майнеры родителей зарежут. 

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 час назад, CLS1984 сказал:

Не помню, уже точно, повезло, за 14 к брал в седом 2016. Когда менял комп думал 3060 на подходе, подожду, подождал, сейчас за нее майнеры родителей зарежут.

Поясню ситуацию. На выбор есть либо FHD 360hz или 4K 60hz. Промежуточного варианта с аналогичными характеристиками тупо не нашел, хотя искал очень долго. Есть вариант через hdmi подключить 2к Моник к ноуту но это извращение. Есть вариант с 2к моником, но там проц на 3-5% хуже.

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, solar3142 сказал:

Опять же проблема в скорости средней человеческой реакции.

Да нет никакой проблемы.
Просто Вы написали, что человеческий глаз "не может в такое".
Я не согласился. Еще как может! Может и не в такое, даже =)

medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Slava_Yarmolenko сказал:

Поясню ситуацию. На выбор есть либо FHD 360hz или 4K 60hz. Промежуточного варианта с аналогичными характеристиками тупо не нашел, хотя искал очень долго. Есть вариант через hdmi подключить 2к Моник к ноуту но это извращение. Есть вариант с 2к моником, но там проц на 3-5% хуже.

Какие это аналогичные характеристики?

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Strekalovskyi сказал:

Какие это аналогичные характеристики?

11980hk и 3080

Изменено пользователем Slava_Yarmolenko
medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Slava_Yarmolenko сказал:

11980hk и 3090

А разве есть ноуты с 3090? И вот по поводу 3080 видосик 

Скрытый текст

 

 

Изменено пользователем AshakIel
medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, AshakIel сказал:

А разве есть ноуты с 3090? И вот по поводу 3080 видосик 

Скрыть содержимое

 

 

Опечатка. Поправил. Спс там 3080

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, AshakIel сказал:

А разве есть ноуты с 3090? И вот по поводу 3080 видосик 

Скрыть содержимое

 

 

Насчёт видео - у 3080 в обоих ноутах 130 тдп, так что явно мощнее чем 3070 на 125. Единственное о чем я беспокоюсь - это охлаждение. Не расплавится ли все это щщщястье в процессе через 15 минут.

Изменено пользователем Slava_Yarmolenko
medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

забавны люди,берущие ноуты с печками такими.через часик игры все это супер быстрое железо будет сидеть в глубоком троттле,ибо нет в ноутах систем охлаждения способных даже 100 тдп прожевать спокойно.4к реза на экране меньше чем 40 дюймов вообще хрень мало понятная-зачем?Герцовка больше 144 имеет смысл только тем,кто реальный киберкотлет и только и делает,что дротит в фпс шутанчики в офлайне.потому шо кривые серваки большинства игр,тундры в том числе,смывают в унитаз скорость работы вашего пэка пакетлостами,пингом и прочими радостями рассинхрона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, MuzDie сказал:

забавны люди,берущие ноуты с печками такими.через часик игры все это супер быстрое железо будет сидеть в глубоком троттле,ибо нет в ноутах систем охлаждения способных даже 100 тдп прожевать спокойно.4к реза на экране меньше чем 40 дюймов вообще хрень мало понятная-зачем?Герцовка больше 144 имеет смысл только тем,кто реальный киберкотлет и только и делает,что дротит в фпс шутанчики в офлайне.потому шо кривые серваки большинства игр,тундры в том числе,смывают в унитаз скорость работы вашего пэка пакетлостами,пингом и прочими радостями рассинхрона.

Насчет троттла, всяко лучше когда троттлит 3080 чем встроенная видюха. У меня подставка есть охлаждающая, думаю 130 тдп потянет суммарно. Я про то же и говорю насчет экранов. Как кто то хорошо заметил - проблема в том что дизайном занимаются маркетологи а не инженеры. Как итог получается что нужны не хорошие характеристики в целом, а то что можно продать казуалам которые нихера не понимают. Я потому на форум и пришел, что меня ситуация бесит что нет опции взять ноут с 2к и таким же железом. Кстати я искал с жидкостным охлаждением ноут. Но не нашел, а жаль.

Изменено пользователем Slava_Yarmolenko
medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто объясните кто нить продаванам что нам не нужны 4к без норм фпса, и не нужны 360 фпс без нормального разрешения. 

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, MuzDie сказал:

нет в ноутах систем охлаждения способных даже 100 тдп прожевать спокойно.

ScreenShot_20211009133509.thumb.png.cee7

:lol: :D :lol:
Жесть, конечно, но... жить захочешь и не так раскорячишься!!!
LOL !!

medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Slava_Yarmolenko сказал:

Просто... 

...если ты возьмёшь 2Кх144Гц, тебя всё устроит и ты больше не придёшь в магаз. А так ты вечно будешь сидеть на еже  и бегать в днс "а что бы ещё такого взять , что б не так колко сидеть было..." 

1289069550_.thumb.jpg.8079c56514e14dff78

medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, grey_Hydrargyrum сказал:

...если ты возьмёшь 2Кх144Гц, тебя всё устроит и ты больше не придёшь в магаз. А так ты вечно будешь сидеть на еже  и бегать в днс "а что бы ещё такого взять , что б не так колко сидеть было..." 

 

я просто буду ждать появления ноута с 2к моником. Или возьму зефирус С17 с QHD моником. Но там не 11980.

Изменено пользователем Slava_Yarmolenko
medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Slava_Yarmolenko сказал:

я просто буду ждать появления ноута с 2к моником.

Всё сбудется... стоит только расхотеть!!! :yes_yes_yes:

medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Slava_Yarmolenko сказал:

Кстати я искал с жидкостным охлаждением ноут. Но не нашел, а жаль.

Вы себе примерно представляете размер и вес нормальной системы жидкостного охлаждения одного элемента ПК?не вот то амно,которое готовое продается,а то что люди руками собирают для достижения нормального результата?у меня стоят два отдельных контура на ddc помпах на камень и видеокарту,объем носителя 2 литра,7 вентиляторов продувки корпуса,10 вентиляторов на радиаторах.вес заправленного системного блока около 15 кг.до кучи это все должно быть в легком доступе для осмотра и обслуживания.Такая система действительно позволяет нагрузить железо и держать температуру не выше 50 градусов.в ноутах даже что-то близкое невозможно.

Чем Вам подставка поможет?она не увеличит теплоемкость внутренней системы охлаждения,чисто в теории-немного отсрочит достижение пика-когда система охлаждения прогреется окончательно и перестанет справляться с отводом тепла.еще не стоит забывать,что тдп камня производитель указывает для средних частот,а не когда игра долбит в одно ядро задирая ему частоты.

Читать лекцию на тему современных припоев и их поведения при перепадах температуры не буду-просто поверьте на слово,что долго подобную эксплуатацию железки не переживут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, MuzDie сказал:

Такая система действительно позволяет нагрузить железо и держать температуру не выше 50 градусов.в ноутах даже что-то близкое невозможно.

учтем... Я видел ноут с жидкостным охлаждением, тоже 17 дюймов и вес под 5 кило. Отзывы были норм. Да и 50 градусов не цель.

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, MuzDie сказал:

Читать лекцию на тему современных припоев и их поведения при перепадах температуры не буду-просто поверьте на слово,что долго подобную эксплуатацию железки не переживут.

у меня 2 года прожил ноут который во время игры разогревался до 92 градусов за пару минут. Да температуры вредны. Но можно купить за 250 баксов гарантию на устройство и жить спокойно. Но один из ноутов который я рассматриваю, там 6 вентиляторов, так что гореть не должно.

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Slava_Yarmolenko сказал:

учтем... Я видел ноут с жидкостным охлаждением, тоже 17 дюймов и вес под 5 кило. Отзывы были норм. Да и 50 градусов не цель.

ASUS ROG GX700VO этот что ли?нет там никакого жидкостного охлаждения.стандартная система на трубках с доп блоком "типо с воядным". обычный маркетинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.10.2021 в 06:05, Slava_Yarmolenko сказал:

Проблема в том что я не могу найти ноут где сочетались бы 11980HK и 3080 с 2к моником. В настольнике такое можно сделать, но мне нужен ноут.

80% того что на рынке это 4к с 60 герцами, а остальные это 1080 с 360. 

Есть еще варик 3080 с 11900 и там 4к с 120 герцовым экраном, но они отсутствуют в продаже.

Нет вообще никакого смысла брать 4К ноутбук. Из-за нее ты вне тундры из DLSS вылезать не будешь, что пусть и небольшой, но штраф к производительности, а вне игр получишь постоянную войну с масштабом интерфейсов, за которую ещё и расплачивается запасом по батарее - оно надо? 

Даже яблочная Retina - и то 2К всегда была и никто никогда не жаловался. Ноутбучная диагональ слишком мала, чтобы от 4К был хоть какой-то толк. 1080p достаточно для игры, если не утыкаться в дисплей носом. 2К даёт преимущество в том, что можно придвинуться и что-то очень мелкое разглядеть, плюс чуть-чуть чётче текст смотрится. С 4к надо доставать увеличительное стекло. Я серьезно, я не шучу. А учитывая, что не все игры умеют корректно масштабировать интерфейс... Уффф)

При этом раскачегарить ноутбучную 3080 до стабильных 60фпс в 4к - не самая тривиальная задача. Скорее всего невозможная без понижения множества настроек и включения DLSS в современных играх. Ведь ноутбучная 3080 примерно равна 3060ti-3070 в настольном ПК. А ещё я сомневаюсь, что скорость отклика у 4К панели адекватная. Иначе она была бы не 60 герц. 

А вот в Full HD увидеть много ФПС возможно. 300, конечно, на мой взгляд избыточно - там уже будет упор либо в проц, либо во время отклика панели, которое все равно такое же, как с 144 и 240 герцовыми - сути это те же матрицы, только разогнанные ради маркетинга. И все же, если сравнивать плавность картинки, четкость движущегося (!) изображения и импут лаг против 4К 60фпс, то FullHD будет выше на голову. 4к будет лучше в статике, но мы же про игры говори, верно?

Идеально смотрелся бы 2К 120/144. Вот прямо самая мякотка была бы. Больше герцев сама матрица нормально не нарисует из-за гостинга, если это не OLED, конечно, а больше разрешения ты глазами не увидишь с расстояния дальше десяти сантиметров от экрана. И главное - 2К не настолько требовательное разрешение к железкам, как 4К. И 120-144FPS тоже не редкость, в отличие от 300. Он и в работе будет удобен и четок, и в играх лицом в грязь не ударит. Самое сбалансированное соотношение, на мой взгляд.

Но если 2к найти очень тяжело - уж лучше фуллХД. Только убедись, что там нормальная матрица, которая имеет полное покрытие sRGB. Сейчас, увы, бывают крайне неприятные сюрпризы с цветопередачей у вот таких высокочастотных "IPS-подобных" ноутбучных мониторов. Чутка пострадает четкость статичной картинки, но на самом деле не сильно. Это ведь ноутбук же. Диагональ мелкая, плотность пикселей выше. Я вообще сейчас за 24 дюймов 1080р сижу, и ничего, а тут в 15-17 дюймов все скукожено. 

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Erilaz сказал:
Скрытый текст

Нет вообще никакого смысла брать 4К ноутбук. Из-за нее ты вне тундры из DLSS вылезать не будешь, что пусть и небольшой, но штраф к производительности, а вне игр получишь постоянную войну с масштабом интерфейсов, за которую ещё и расплачивается запасом по батарее - оно надо? 

Даже яблочная Retina - и то 2К всегда была и никто никогда не жаловался. Ноутбучная диагональ слишком мала, чтобы от 4К был хоть какой-то толк. 1080p достаточно для игры, если не утыкаться в дисплей носом. 2К даёт преимущество в том, что можно придвинуться и что-то очень мелкое разглядеть, плюс чуть-чуть чётче текст смотрится. С 4к надо доставать увеличительное стекло. Я серьезно, я не шучу. А учитывая, что не все игры умеют корректно масштабировать интерфейс... Уффф)

При этом раскачегарить ноутбучную 3080 до стабильных 60фпс в 4к - не самая тривиальная задача. Скорее всего невозможная без понижения множества настроек и включения DLSS в современных играх. Ведь ноутбучная 3080 примерно равна 3060ti-3070 в настольном ПК. А ещё я сомневаюсь, что скорость отклика у 4К панели адекватная. Иначе она была бы не 60 герц. 

А вот в Full HD увидеть много ФПС возможно. 300, конечно, на мой взгляд избыточно - там уже будет упор либо в проц, либо во время отклика панели, которое все равно такое же, как с 144 и 240 герцовыми - сути это те же матрицы, только разогнанные ради маркетинга. И все же, если сравнивать плавность картинки, четкость движущегося (!) изображения и импут лаг против 4К 60фпс, то FullHD будет выше на голову. 4к будет лучше в статике, но мы же про игры говори, верно?

Идеально смотрелся бы 2К 120/144. Вот прямо самая мякотка была бы. Больше герцев сама матрица нормально не нарисует из-за гостинга, если это не OLED, конечно, а больше разрешения ты глазами не увидишь с расстояния дальше десяти сантиметров от экрана. И главное - 2К не настолько требовательное разрешение к железкам, как 4К. И 120-144FPS тоже не редкость, в отличие от 300. Он и в работе будет удобен и четок, и в играх лицом в грязь не ударит. Самое сбалансированное соотношение, на мой взгляд.

Но если 2к найти очень тяжело - уж лучше фуллХД. Только убедись, что там нормальная матрица, которая имеет полное покрытие sRGB. Сейчас, увы, бывают крайне неприятные сюрпризы с цветопередачей у вот таких высокочастотных "IPS-подобных" ноутбучных мониторов. Чутка пострадает четкость статичной картинки, но на самом деле не сильно. Это ведь ноутбук же. Диагональ мелкая, плотность пикселей выше. Я вообще сейчас за 24 дюймов 1080р сижу, и ничего, а тут в 15-17 дюймов все скукожено. 

 

спс за совет, очень приятно видеть аргументированное мнение. Я согласен, нужно брать 2к с 120гц, но я такого не нашел (вернее там проц хуже).

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.10.2021 в 00:51, Slava_Yarmolenko сказал:

у меня 2 года прожил ноут который во время игры разогревался до 92 градусов за пару минут. Да температуры вредны. Но можно купить за 250 баксов гарантию на устройство и жить спокойно. Но один из ноутов который я рассматриваю, там 6 вентиляторов, так что гореть не должно.

Горячие ноутбучные компоненты спасает только одно: маленькая площадь чипов. Чем меньше размер кристалла, тем меньше он расширяется при нагреве и тем меньше получается влияние термоциклирования. У меня так макбук с конца 13 года до сих пор живёт. Гоняемый в хвост и в гриву. Он за пару секунд до 92 греется, если что))

Но беда в том, что как мобильная 3080, так и мобильные процессоры Intel 11 поколения - достаточно крупные. А это уже серьезно повышает риск отвала чипа. Скорее всего им такая долгая жизнь не светит.

Я понимаю, что сейчас цены отвратные и собирать десктоп - пытка, но имей в виду, что если мобильность системы не является необходимостью, то при первой возможности лучше пересесть на полноценный ATX или хотя бы mITX формат, а ноутбук куда-нибудь в резерв или продать просто напросто, когда цены устаканятся. 

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Erilaz сказал:

Я понимаю, что сейчас цены отвратные и собирать десктоп - пытка, но имей в виду, что если мобильность системы не является необходимостью, то при первой возможности лучше пересесть на полноценный ATX или хотя бы mITX формат, а ноутбук куда-нибудь в резерв или продать просто напросто, когда цены устаканятся. 

Мобильность довольно важна т.к. езжу много. Я думал собрать десктоп, но глянув цены на 3080 понял что если буду собирать ноут сам, то ничерта не выиграю в ценнике, а наоборот еще придется доплатить и решил взять ноут. Может через пару лет возьму ПК, когда переезды закончатся. Мб через пол года-год пропатчу ноут тем, что возьму внешнюю видяху.

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Slava_Yarmolenko сказал:

спс за совет, очень приятно видеть аргументированное мнение. Я согласен, нужно брать 2к с 120гц, но я такого не нашел (вернее там проц хуже).

А что за проц? Может не так страшен черт, как его малюют? Все равно ведь в 99% случаев упор в видеокарту будет или в оперативную память, а не в то, сколько дури и ядер непосредственно у проца. Лучшее - враг хорошего, как говорится. Да и топовые мобильные процессоры дают не такой большой прирост, как хотят ему приписать маркетологи. 

Есть, конечно, ещё один вариант, учитывая что ноут по плану все время сидит на подставке: взять фуллХД, и если не зайдет - просто докупить добротный 2к 144 монитор, дюймов на 27, плюс периферия. Диагональ в играх тоже ведь важна. Особенно в таких пиксельхантинговых играх, как тундра. За одно будет хороший моник, вокруг которого в обозримом будущем пеку соберёшь.

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×
×
  • Создать...