Перейти к содержимому

Что лучше: 360Hz FHD или 60Hz 4K?


Slava_Yarmolenko

Сравнение экранов  

19 голосов

  1. 1. Что лучше:

    • 360Hz FHD экран.
    • 4k 60Hz экран.


Такой вопрос товарищи тундровчане. Есть очень (вот прям очень-очень) хорошая сборка (сферическая в вакууме) с ооочень хорошим процом и хорошей видяхой работающей на полную мощность, такой мегавопрос - что лучше брать? Универсальный 4к чтоб и в тундру зарубиться и киношку в 4к посмотреть, но придется терпеть аппаратное ограничение в 60фпс, или 360-герцовый FHD, т.е. фпс до 300, задержка всего 3мс, но разрешение картинки на любителя.

Изменено пользователем Slava_Yarmolenko
medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, solar3142 сказал:

Смысл вообще в 360 герц, если человек физически не может в такое?

На https://www.testufo.com/ есть тесты позволяющие различать мониторы с частотами более 1000 Hz.

Изменено пользователем zahardzhan
medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, zahardzhan сказал:

 

Тут скорее вопрос не в чем разница, а есть ли смысл брать 4к, потому что очевиднейше что fhd быстрее. Тут скорее вопрос что будет ли картинка прям существенно отличаться на 4к и fhd что бы оно того стоило.

Ничего не понял, но очень интересно.

Изменено пользователем Slava_Yarmolenko
medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По своему опыту могу сказать, что тундра в FullHD неиграбельна без SSAA 4x, поэтому все равно картинку придется рассчитывать в 4к разрешении. Для тундракиберспорта оптимальный вариант 2к экран с повышенной частотой (144Hz + SSAA 4x с расчетом картинки в разрешении 5120x2880).

medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, zahardzhan сказал:

По своему опыту могу сказать, что тундра в FullHD неиграбельна без SSAA 4x, поэтому все равно картинку придется рассчитывать в 4к разрешении. Для тундракиберспорта оптимальный вариант 2к экран с повышенной частотой (144Hz + SSAA 4x с расчетом картинки в разрешении 5120x2880).

Проблема в том что я не могу найти ноут где сочетались бы 11980HK и 3080 с 2к моником. В настольнике такое можно сделать, но мне нужен ноут.

80% того что на рынке это 4к с 60 герцами, а остальные это 1080 с 360. 

Есть еще варик 3080 с 11900 и там 4к с 120 герцовым экраном, но они отсутствуют в продаже.

Изменено пользователем Slava_Yarmolenko
medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, solar3142 сказал:

Смысл вообще в 360 герц, если человек физически не может в такое?

В какое? Ах, да-да... Человек же видит только 24 кадра.

 

medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по сабжу:

Если ты не киберкотлета, которая играет в шутеры, то сильного импакта от 360 герц ты не получишь в тундре.
Для твоих задач (если я правильно понял) 4к и 60 гц будет, наверняка, что нужно)

Ну по крайней мере, мое мнение такое :B10:

medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Тундры разрешение предпочтительнее. И диагональ тоже. Лучше видно всё будет.

Для шутеров хороши моники 120 Гц.

Всё таки тундра не контра, здесь важнее чётче видеть и дальше различать.)

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, solar3142 сказал:

Смысл вообще в 360 герц, если человек физически не может в такое?

Секта 24фпс в глазах...

medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Slava_Yarmolenko сказал:

Такой вопрос товарищи тундровчане. Есть очень (вот прям очень-очень) хорошая сборка (сферическая в вакууме) с ооочень хорошим процом и хорошей видяхой работающей на полную мощность, такой мегавопрос - что лучше брать? Универсальный 4к чтоб и в тундру зарубиться и киношку в 4к посмотреть, но придется терпеть аппаратное ограничение в 60фпс, или 360-герцовый FHD, т.е. фпс до 300, задержка всего 3мс, но разрешение картинки на любителя.

по мне так и 60fps и fhd норм сочетание для тундры, ибо 4к её не спасут (и тольку нет, как и 300fps =))

глупый вопрос - а что за сборка потянет 300fps в Тундре в FHD на максималках? :popcorn: вопрос попросила передать моя 3080ti =)

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы ни то ни другое не взял. И 4К и сверхбольшая частота в текущих реалиях - просто дорогой гиммик.

Игры и программы затачиваются под самое распространённое разрешение - Full HD. На более высоком разрешении интерфейс может выглядеть странно или даже неюзабельно. По огромной частоте кадров тоже не вижу смысла упарываться, большого преимущества оно тебе не даст.

Возможно стоит взять что-то среднее, как писали выше.

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, TrickZZter сказал:

Я бы ни то ни другое не взял. И 4К и сверхбольшая частота в текущих реалиях - просто дорогой гиммик.

Игры и программы затачиваются под самое распространённое разрешение - Full HD. На более высоком разрешении интерфейс может выглядеть странно или даже неюзабельно. По огромной частоте кадров тоже не вижу смысла упарываться, большого преимущества оно тебе не даст.

Возможно стоит взять что-то среднее, как писали выше.

Согласен только частично. 

Сейчас FHD и 2К самые распространёные стандарты как в мониторах, так и в играх свежих. 

На мониторах с диагональю до 24' включительно FHD предпочтительно, т.к. размер пикселя удовлетворительный. 

На 27' и FHD уже зернит. Предпочтительнее уже 2К.

4К это тв сегмент, для сУрьёзных диагоналев :crazy:

У меня сейчас 24', FHD, 144 Hz, мне его мало. Смотрю в сторону 27...32'

Но там 2К, а видюха не тянет. А покупать новую жаба давит, причём не сколько из-за денег, а больше по скупелятивным факторами. 

Ну не готов я переплачивать 200%

Бесит аж :burned:

Изменено пользователем OLHOR
medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, TrickZZter сказал:

Я бы ни то ни другое не взял. И 4К и сверхбольшая частота в текущих реалиях - просто дорогой гиммик.

Игры и программы затачиваются под самое распространённое разрешение - Full HD. На более высоком разрешении интерфейс может выглядеть странно или даже неюзабельно. По огромной частоте кадров тоже не вижу смысла упарываться, большого преимущества оно тебе не даст.

Возможно стоит взять что-то среднее, как писали выше.

Проблема в том, что все опции это либо fhd 360hz, либо 4к 60гц. Почему то середины не существует.

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Роспотребнадзор напомнил потребителям, что технически сложные товары бытового назначения надлежащего качества (без недостатков), на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года, не подлежат обмену в порядке и по основаниям, установленным ст. 25 Закона о защите прав потребителей.

Однако при приобретении таких товаров дистанционным способом действуют иные правила. В этом случае возврат технически сложного товара бытового назначения (применительно к товару надлежащего качества) возможен в любое время до его передачи, а после передачи – в течение 7 дней, в случае, если сохранены его потребительские свойства и товарный вид, документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Тогда у тебя нет вариантов, нужно посмотреть в железо в деле и сравнить что лучше подходит лично тебе. В DNS можно взять товар домой попользоваться на 7 дней и посмотреть как оно. Не понравится - отдашь обратно. Я так в августе два 32" монитора брал на 7 дней и возвращал, пока нормальный не купил с третьей попытки. Покупать нужно дистанционно через интернет, оплата на месте.

medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, TheDangerGames сказал:

Секта 24фпс в глазах...

А ты из какой секты? Ничего что 360 фпс тупо быстрее средней скорости реакции само по себе?

medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, simpala сказал:

В какое? Ах, да-да... Человек же видит только 24 кадра.

 

Сколько по твоему?

medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, solar3142 сказал:

Сколько по твоему?

Точной цифры не на назову (да и никто, наверное, не назовет). Потому, что человеческий глаз смотрит, как бы, не "кадрами в секунду", а непрерывно. Это, вообще, в принципе, некорректный вопрос.
В зависимости от сцены, динамики, да и самого устройства-источника изображения, глаз может "видеть" и сотни кадров в секунду.

Где-то, мелькало утверждение, что максимальный предел восприятия глаза ~1000 Гц (что есть 1000 кадров в секунду)

medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, simpala сказал:

Точной цифры не на назову (да и никто, наверное, не назовет). Потому, что человеческий глаз смотрит, как бы, не "кадрами в секунду", а непрерывно. Это, вообще, в принципе, некорректный вопрос.
В зависимости от сцены, динамики, да и самого устройства-источника изображения, глаз может "видеть" и сотни кадров в секунду.

Где-то, мелькало утверждение, что максимальный предел восприятия глаза ~1000 Гц (что есть 1000 кадров в секунду)

Опять же проблема в скорости средней человеческой реакции.

medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.10.2021 в 05:19, Slava_Yarmolenko сказал:

Такой вопрос товарищи тундровчане. Есть очень (вот прям очень-очень) хорошая сборка (сферическая в вакууме) с ооочень хорошим процом и хорошей видяхой работающей на полную мощность, такой мегавопрос - что лучше брать? Универсальный 4к чтоб и в тундру зарубиться и киношку в 4к посмотреть, но придется терпеть аппаратное ограничение в 60фпс, или 360-герцовый FHD, т.е. фпс до 300, задержка всего 3мс, но разрешение картинки на любителя.

Как ранее было сказано, лучше взять более оптимальный вариант. 2К монитор с частотой 144Гц, что будет более верным решением. И картинка хорошая, и задержка меньше. 

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Strekalovskyi сказал:

2К монитор с частотой 144Гц

Золотое сечение.

medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, grey_Hydrargyrum сказал:

Золотое сечение.

И видяху уже надо под него не менее 2060 а лучше выше, я как на 144 перешёл то настройки пришлось скинуть на уровне ниже 1060ti  27 диагональ 

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, CLS1984 сказал:

27 диагональ

Не, я пока на 23. ФШД соответственно. А таки да - увеличение дюйма влечёт за собой увеличение всего (требования к железу) остального. Вот и получается, что работаем на монитор, и на вообще  всё , что радует наши драгоценные зеньки. :007_3:

medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×
×
  • Создать...