Перейти к содержимому

[Инструкция] Vulkan в War Thunder


Sarmatiko

включил, и выключил. картинка мерцает. Doom 2016 шел в этом режиме без проблем и лучше чем без него. 

medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как и у кого, а меня при попытке запуска с vulkan в отдельной сессии Х (без неё чёрный экран), радостно срезает изиантичит чтоб тому кто его решил использовать до конца жизни ставили клизму из скипидара с патефонными иголками. Кому-нибудь кто играет на linux удалось решить эту 3.14 проблему?

Изменено пользователем dzok_mh
medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели/недель) спустя...

То есть на linux нынче только через linux-клиент, а через lutris с vulkan никак? Или появились какие-то способы?

medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ubuntu 20.04
AMD R9 3900x,
NVIDIA GTX 1070,
nvidia-driver: 440.100,
Res: 2560x1440
Vsync: off


На vulkan страшные фризы, при этом ~100 fps на максимум настроек, но без SSAA.
На open gl выдает на тех же настройках 30 фпс. Если убавить до средних то играть становится норм, ~60 фпс.

Сегодня обновил драйвер до 450.57 и точно не помню но вроде какие-то обновления прилетели в самой игре.
Фризить стало ощутимо меньше, ну прям совсем меньше (раньше порой доходило до краша, ругалось на использование каких-то внутренних вулканьих функций )
Играть можно, но с Windows версией на direcx пока не сравнимо, там прям совсем плавно все.
Пока приходится скручивать настройки до высоко-средних и играть на опен желе, зато без фризов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели/недель) спустя...

Игра установлена через Steam, а как там её запустить через Vulkan?

Подскажите, пожалуйста)

medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Да как вы игру запускаете на вулкане? у меня крашится при запуске и все.

medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kichez сказал:

Да как вы игру запускаете на вулкане? у меня крашится при запуске и все.

А все решил) Просто пропал файл pkg_vulkan)

medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца/месяцев спустя...

Нашел интересное решение у буржуев. Поскольку это проблема касается оконного менеджера, то его надо просто поменять на тот где данной проблемы нет.

Провёл простой тест. Заменил штатный оконный менеджер (в моём случае DE это mate, соответственно оконный менеджер это marco) на mutter (легковесный оконный менеджер) и перезапустил DE. Проблема ушла. Его правда надо ещё настроить по-мелочи (раскладку починить, темы вернуть), но это такое. В итоге буду как возжелаю поиграть в тундру просто выполнять эту нехитрую процедуру.

Для мате подробная инструкция тут, для остальных можно действовать по аналогии.

Изменено пользователем dzok_mh
medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с Vulkan на Linux с картой AMD RX5600 были следующие проблемы:

  1. Работало только в оконном режиме, иначе игра крешилась на старте.
  2. В тайловом WK на двух мониторах часто терялся курсор — лечилось запуском любого приложения на втором мониторе.
  3. Обязательно нужно было включать vsync, т.к. иначе появлялись страшные глюки в отображении при любом проседании FPS ниже 60.
  4. Иногда переставал корректно отображаться hud повреждений танка, показывал вместо схемы танка какие-то левые текстуры.

Однако, после последних обновлений всё описанное выше исправилось (еще до выхода 2.0 часть проблем ушла). Игра теперь работает в полноэкранном режиме без vsync (FPS держится 90-120 на 2560x1440).

Стал использовать Vulkan вместо OpenGL, т.к. с последним в линуксовом клиенте не было возможности включить сглаживание кроме FXAA. Для Vulkan же доступно TAA, которое хотя мылит картинку, но не дает такого жуткого дрожания на мелких повторяющихся текстурах и листве деревьев, как было на FXAA. Точнее это дрожание есть, но не такое сильное. От мыльности избавился фишечкой вулкана — возможностью добавить кастомные шейдеры поверх. В Linux это делается утилитой vkbasalt (в Windows для Vulkan то же самое предлагает проект reshade). В итоге, четкая картинка со сглаживанием, но без мыльности.

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяца/месяцев спустя...
В 29.01.2020 в 22:01, PloSkiY сказал:

При завершении игры сталкиваюсь с такими ошибками
Manjaro, kde, 5.4-kernel
opengl3 пишет в заголовке окна. 
и как поднять opengl ?

Screenshot_20200129_225624.jpg

Screenshot_20200129_225550.jpg

Screenshot_20200129_225426.jpg

 

p.s. извиняюсь за 2-а сообщения, прошлое не дал мне отредактировать форум.

То же самое, начал привыкать. Просто на ОК жмешь и все. Конечно трындец какой-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Axel_Zero сказал:

То же самое, начал привыкать. Просто на ОК жмешь и все. Конечно трындец какой-то.

Эта ошибка и на винде возникает у многих. И у меня возникала на прошлой видеокарте. Сейчас просто при выходе из игры, она как будто зависает слева наверху показано незавершённое окно. Спустя время отвивает. Повторюсь, раньше сразу ошибка была. Подобное у очень многих людей

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь пробовал использовать DXVK? Вроде как, можно запихать в любую игру на DX9-11 и получить на выходе подобие Vulkan. Работает как на линуксе, так и на винде. Есть ещё асинхронный патч для устранения статтеров.

medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели/недель) спустя...
В 17.06.2021 в 04:26, Seklero сказал:

Кто нибудь пробовал использовать DXVK? Вроде как, можно запихать в любую игру на DX9-11 и получить на выходе подобие Vulkan. Работает как на линуксе, так и на винде. Есть ещё асинхронный патч для устранения статтеров.

Поставь port-proton и попробуй, там всё почти что одним кликом делается. Правда у меня с ним тундра просто висит с черным экраном.

medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца/месяцев спустя...

Решил поставить на игровой комп Федору, игра сначала не хотела запускаться, но с указанием какого-то пути к файлу вулкана игра запустилась!

И о чудо! Практически все работает очень хорошо, даже по сравнению с виндой меньше тормозов и по ощущениям фпс больше. Пока заметил глюк графики с ядерным солнцем в случайном месте на карте, само солнце нормальное. Еще один раз почему-то кикнул из боя античит из-за того что не был внезапно авторизован.

medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 7 месяца/месяцев спустя...

Сделал всё по инструкции,вертикалку выключил и всё заработало,без фризов.

Единственное но это что текстуры на всех танках(Кроме резервов) были минимальными(С самолётами всё ок),но возможно это потому что у меня скачаны 4к текстуры только на авиацию,возможно если я скачаю 4к текстуры для наземки всё будет ок

shot 2022.07.17 18.27.46.jpg

shot 2022.07.17 18.27.39.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца/месяцев спустя...

Скажите, кто-нибудь запускал вар тандер под вялым? как производительность?

(Вулкан радеон еще до кучи)

medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×
×
  • Создать...