Перейти к содержимому

5.1 - Правда или вымысел?


Simfonia_Vetra

Здравствуйте! Попробую описать проблемы со звуком в моём конкретном случае.

В Вар Тандер уже со времён ЗБТ самолётов, но как бы смешно не звучало так и не разобрался есть ли у нас полноценное 5.1. И не надо сейчас вспоминать про настройки звука в лаунчере и тому подобное. Это ещё не о чем не говорит. И подогревает всю это неразбериху то, что не каждый имея систему 5.1 может определить действительно она у него работает правильно или он слышит 2.0 принудительное раскинутое на 5.1. И подтверждений этому масса. Всевозможные плеера аудио-видео, могут (весьма "убедительно" кстати) раскидать 2.0 на 5.1, ресивер так же успешно может возложить на себя эту "обязанность". Не каждый понимает в каких звуковых файлах действительно содержится 5.1. Некоторые правда полагают, что просматриваю ролики в интерне по проверки 5.1 можно и правда проверить все каналы. (нет, нельзя. любое видео просмотренное в браузере это псевдо 5.1). Всевозможные форумы по 5.1 ясности не вносят а лишь косвенно подтверждают, что реально не все в этом вопросе могут разобраться. Вроде система уже давно работает а единого стандарта по её организации нет. Завершает это всё весьма запутанные настройки звука в самой виндовс (те, у кого 2.0 не морщите лбы, это не про вас), которые весьма критично пересекаются с драйверами самой звуковой карты (если она есть). Ну и вишенка на торте - это все возможные "улучшайзеры", которыми люди подкручивают звук, считая, что тем самым настраивают каналы. С водным курсом пожалуй всё. 
Теперь по сути.
Имеем: звуковая карта (Xonar DG - S/PDIF(оптика) - ресивер LG с выходом на 1200ват)).

Всё, что ниже будет описано касается исключительно связки: звуковая карта - оптика - ресивер.

Мой ресивер автоматом ставит 5.1 при выводе звука DTS, DD, даже если изначально было включено 2.0 на нём. Виндовс тоже вносит свои ограничения: 5.1 не заработает если, в настройках звука канала S/PDIF, во вкладке "дополнительно" не будет поставлена галочка "разрешить приложениям использовать устройство в монопольном режиме".2020-06-02_19-03-55.png.78f602ef7f2c7e58

С чем это точно связано не пойму, но пока галочка стоять не будет полноценное 5.1 не заиграет, даже если вы будите запускать звуковой файл действительно с 5.1. Кстати, при подключение оптики выбираем для воспроизведения звука именно канал S/PDIF. Это важно.

2020-06-02_18-09-37.png.70372ed2d3430049

Ибо в данной ситуации только через этот канал проходит 5.1. Можно конечно использовать и стандартный канал динамиков, предварительно включив PCM в настройках звуковой карты. Но тогда получается следующие: звуковая карта обрабатывает звук, в настройках звуковой карты можно настроить всевозможные эффекты, НО! по сути, в этом случае звуковая карта готовит звук для аналоговых выходов (mini-jack (3,5 мм)),

634049398_7876799074(2).jpg.4504ffbe01cb

а включение PCM мы лишь принудительно пускаем его по оптике и следовательно не о какой полноценное передачи 5.1 речь не идёт.   
Теперь по звуковой карте.

Как выяснилось для полноценной передачи 5.1 по сути нужен только оптический выход (по крайней мере в моём случае, ибо на моём ресивере есть только оптический вход). В настройках звука в винде при выборе канала S/PDIF "Xonar DG Audio Centr" просто умывает руки. В прямом смысле. Не какая регулировка уже не работает. Программа проста висит запущенная и не за что уже не отвечает, даже ручка громкости уже так, для "просто покрутить". Как я понимаю, звуковая карта просто на прямую передаёт сигнал по оптике, уже не вмешиваясь в него не как, по сути просто выводит чистый сигнал.

2020-06-02_18-55-22.png.509dd3ed54a39f1d

Ну а теперь по самой Тундре. Как бы я не пробовал, какие бы параметры не менял, что в тундре, что в виндовс, я так и не смогу услышать чёткое 5.1 у нас в игре. Да и сам ресивер мне из раза в раз при каждом запуске тундры "говорил" что звук идёт 2.0. Запускаю видео с шестью каналами - пожалуйста, чёткое 5.1! И разница я вам скажу существенная. Ну это всё ровно что смотреть просто фильм и смотреть тот же самый фильм в 3D, понимаете, да? Погружение совсем другое. Да, мой ресивер может принудительно раскидать 2.0 на 5.1 но, пффф, это какое-то извращение. Как сами знаете поговорку с женщиной и одним предметом.)

Так правда, или вымысел 5.1 у нас в игре?

Может толковые люди, которые в этом действительно "волокут" подскажут, может я где ошибаюсь?

Да и так, может люди подчерпнут что-то для себя.

Да и хотелось бы, чтоб звуковики из Вар Тандер всё таки обратили внимание на этот пост. Понятное дело, там профи в своей области, но может хоть мой пример или последовательность действий поможет им лучше отладить эту систему.

Спасибо всем кто прочитал. Я попытался как можно подробней обрисовать по крайней мере свою ситуацию. Может кто-то узнает для себя что-то новое. Может быть мне что-то подскажут. Всем добра.

Изменено пользователем Simfonia_Vetra
medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели/недель) спустя...

На счет профи по звуку в Тундре,  ты явно погорячился) Тут 2.1 то толком не работает, а ты полноценный 5.1 захотел. А новый звуковой движок не обругал только ленивый, но им виднее как для нас лучше. Лично я уже давно летаю под музыку, ибо то что я теперь слышу в бою, мой музыкальный слух не переваривает абсолютно. Он  просто возмущен до невозможности.:yes_yes_yes:;)

Изменено пользователем __Meloman__
medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели/недель) спустя...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×
×
  • Создать...