Перейти к содержимому

Температуры GPU & CPU


go_6po

Недавно обновил ПК, все работает на 5+, однако напрягает температура видеокарты.
Раньше стояла горячая АМД, но после перехода на Нвидиа у меня сложился стереотип, что их карты холодные.

Так вот в простое температура около 40-50 градусов, в играх и бенчмарках — 70. Сабж. Нормальная ли температура или стоит задуматься о кастомном охлаждении?
Это RTX 2060 Super от Gigabyte. В стоке у нее три кулера, но на глаз мне не внушает доверие именно радиатор.

То же самое касается и процессора. У меня стоит i5 9600K (без гона частот), а над ним сначала стояла башня Zalman CNPS10X. Температура на башне от Залман мне не зашла. В районе 60 градусов под нагрузкой, что показалось достаточно высоким показателем. Сейчас стоит башня DeepCool REDHAT в два раза больше с двумя кулерами по 140мм. Температура под нагрузкой в районе 40-50 градусов, и мне она все равно кажется высокой.

Так вот вопрос: для RTX 2090 Super и i5 9600K — это нормальная температура?
Пы.Сы. в корпусе стоит 5 кулеров (2 на вдув и 3 на выдув). В правильности их установки я не сомневаюсь.

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То ли 2060,то ли 2090 которой не существует.У меня примерно всё так же на 2080 супер.Full tower 3 на вдув,3 на выдув(правда все на 3 вольта запитаны).проц и гпу примерно до 70 греются в играх

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Moskwitsch сказал:

2090 которой не существует

Опечатался же.

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, go_6po сказал:

Раньше стояла горячая АМД, но после перехода на Нвидиа у меня сложился стереотип, что их карты холодные.

Данный стереотип подпитывали только владельцы обрубков, аналогично с подобным мнением о том что интелы это холодные процессоры. 60-70 градусов это приемлемые температуры для железа. Больше 70 уже не рекомендуемые.

medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, go_6po сказал:

Так вот в простое температура около 40-50 градусов, в играх и бенчмарках — 70. Сабж. Нормальная ли температура или стоит задуматься о кастомном охлаждении?

Абсолютно нормальная. У 2060 максимальная температура в спецификации 89 градусов. Девятое поколение до 92 могло жарить. 70 - хорошая температура, в полной нагрузке в корпусе с не сильной вентиляцией.

56 минут назад, go_6po сказал:

То же самое касается и процессора. У меня стоит i5 9600K (без гона частот), а над ним сначала стояла башня Zalman CNPS10X. Температура на башне от Залман мне не зашла. В районе 60 градусов под нагрузкой, что показалось достаточно высоким показателем. Сейчас стоит башня DeepCool REDHAT в два раза больше с двумя кулерами по 140мм. Температура под нагрузкой в районе 40-50 градусов, и мне она все равно кажется высокой.

CNPS10X хороший кулер для не топовых процессоров (хотя и топовые тоже может потянуть). У этого процессора максимальная температура, после которого он начинает троттлить - 100 градусов. По факту, всё что ниже 80 - хорошо. Во всяком случае, это справедливо для камней Intel.

56 минут назад, go_6po сказал:

Так вот вопрос: для RTX 2090 Super и i5 9600K — это нормальная температура?

Абсолютно.

56 минут назад, go_6po сказал:

Раньше стояла горячая АМД, но после перехода на Нвидиа у меня сложился стереотип, что их карты холодные.

Не топовые карты достаточно прохладные. Из девятого поколения у меня была GTX980, действительно холодная карта, которая держалась в районе семидесяти при минимальном уровне шума. 

Париться о температурах комплектующих стоит только тогда, когда это мешает работе комплектующих. Ну либо когда температуры находятся впритык к предельным значениям и системы охлаждения явно имеют какой-то косяк, либо недостаточно эффективны и работают на износ.

Изменено пользователем WrexTheOnly
medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, go_6po сказал:

Недавно обновил ПК, все работает на 5+, однако напрягает температура видеокарты.
Раньше стояла горячая АМД, но после перехода на Нвидиа у меня сложился стереотип, что их карты холодные.

Так вот в простое температура около 40-50 градусов, в играх и бенчмарках — 70. Сабж. Нормальная ли температура или стоит задуматься о кастомном охлаждении?
Это RTX 2060 Super от Gigabyte. В стоке у нее три кулера, но на глаз мне не внушает доверие именно радиатор.

То же самое касается и процессора. У меня стоит i5 9600K (без гона частот), а над ним сначала стояла башня Zalman CNPS10X. Температура на башне от Залман мне не зашла. В районе 60 градусов под нагрузкой, что показалось достаточно высоким показателем. Сейчас стоит башня DeepCool REDHAT в два раза больше с двумя кулерами по 140мм. Температура под нагрузкой в районе 40-50 градусов, и мне она все равно кажется высокой.

Так вот вопрос: для RTX 2090 Super и i5 9600K — это нормальная температура?
Пы.Сы. в корпусе стоит 5 кулеров (2 на вдув и 3 на выдув). В правильности их установки я не сомневаюсь.

норм все, если так хочется можно вручную кулеры настроить и будут меньше температуры а в автомате кулеры управляются из расчета сохранить баланс между шумом и приемлемым охлаждением.

gigabyte windforce нормальный радиатор, бывает и хуже делают.

Скрытый текст

cooler1.jpg

 

medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет чтобы нормально ответить,  какую то чушь пишут про то что больше 70 не рекомендуется, хотя 90% видеокарт работают на температурах в районе 65-85 градусов(см тесты разных видеокарт). По теме, у тебя вся окей с температурами, можешь не париться.

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, KIKUS сказал:

Нет чтобы нормально ответить,  какую то чушь пишут про то что больше 70

А чем "больше 70 не рекомендуется" не ответ? У транзисторов смерть наступает при 125 градусов, чем рабочая температура дальше от этой цифры тем дольше будет жить железо. К тому же надо учитывать материал термопасты ибо, от высокой температуры она быстрее деградирует => плохо отводит тепло => повышается рабочая температура. У меня GTX285 работала в районе 90 градусов под нагрузкой, на 4 года её хватило.

Изменено пользователем MyToy
medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KIKUS сказал:

хотя 90% видеокарт работают на температурах в районе 65-85 градусов(см тесты разных видеокарт)

Действительно, зачем париться с охладом, когда в идеале видеокарта должна умереть через пару месяцев, после окончании гарантии.

Изменено пользователем Yudaev
medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, go_6po сказал:

Недавно обновил ПК, все работает на 5+, однако напрягает температура видеокарты.
Раньше стояла горячая АМД, но после перехода на Нвидиа у меня сложился стереотип, что их карты холодные.

Так вот в простое температура около 40-50 градусов, в играх и бенчмарках — 70. Сабж. Нормальная ли температура или стоит задуматься о кастомном охлаждении?
Это RTX 2060 Super от Gigabyte. В стоке у нее три кулера, но на глаз мне не внушает доверие именно радиатор.

То же самое касается и процессора. У меня стоит i5 9600K (без гона частот), а над ним сначала стояла башня Zalman CNPS10X. Температура на башне от Залман мне не зашла. В районе 60 градусов под нагрузкой, что показалось достаточно высоким показателем. Сейчас стоит башня DeepCool REDHAT в два раза больше с двумя кулерами по 140мм. Температура под нагрузкой в районе 40-50 градусов, и мне она все равно кажется высокой.

Так вот вопрос: для RTX 2090 Super и i5 9600K — это нормальная температура?
Пы.Сы. в корпусе стоит 5 кулеров (2 на вдув и 3 на выдув). В правильности их установки я не сомневаюсь.

970 GTX, 6 лет, . глюкнула за перегрев, поменял Термопасту, поставил Афтербанер с индикацией температуры, стал отслеживать
раньше играл на выкрученом в звон, адаптивная, посмотрел - забирается аж за 80,  особенно в таньках
стал думать, что поубрать, чтобы сбросить температуру
в итоге вышел на вот ТАКИЕ Настройки
Sohranennoeizobrazhenie2019-11-16_17-12-

на них температура держится в районе 70ти

Sohranennoeizobrazhenie2019-11-16_17-16-

 

пысы - 4 на вдув, два на выдув, плюс выдув через карту и БП

Изменено пользователем *kimgrem
medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, *kimgrem сказал:

970 GTX, 6 лет

Причём, с момента запуска девятой серии прошло пять.

18 минут назад, *kimgrem сказал:

забирается аж за 80

Референс?

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Yudaev сказал:

Действительно, зачем париться с охладом, когда в идеале видеокарта должна умереть через пару месяцев, после окончании гарантии.

Если видеокарта мрёт через пару месяцев после окончания гарантии, то ей никакой охлад не поможет. По факту, температуры в районе 70-80 градусов это норма.

medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, WrexTheOnly сказал:

Причём, с момента запуска девятой серии прошло пять.

 

счас докУмент гляну

Изменено пользователем *kimgrem
medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, WrexTheOnly сказал:

Причём, с момента запуска девятой серии прошло пять.

да, ты прав
память моя такая себбе:dntknw:
 

Скрытый текст

37kl97G8LqMwFv5e838o85agum2N6vpK6Kb5mM5A

 

medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, *kimgrem сказал:

да, ты прав
память моя такая себбе:dntknw:
 

  Показать содержимое

37kl97G8LqMwFv5e838o85agum2N6vpK6Kb5mM5A

 

Что-то у тебя не так с системой охлаждения. Либо термопаста плохая, либо радиатор криво стоит. Она до 80 не должна греться в принципе.

Алсо: Лицензионный Windows :blink:

Изменено пользователем WrexTheOnly
medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, WrexTheOnly сказал:

Что-то у тебя не так с системой охлаждения. Либо термопаста плохая, либо радиатор криво стоит. Она до 80 не должна греться в принципе.

Алсо: Лицензионный Windows :blink:

паста то хорошая, дорогая, может, что не с первого раза приложил?
ну, переделать не долго
а Винда да, она потом сама ло 10ки обновилась, так с тех пор и;)

medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, *kimgrem сказал:

паста то хорошая, дорогая, может, что не с первого раза приложил?
ну, переделать не долго

Желательно с первого, конечно. Может при установке надавил на радиатор не в том месте. На девятой серии он, вроде, на четыре подпружиненных болтах всего крепится - сместить как нефиг делать. Эта карта выше 70 греться не должна.

Изменено пользователем WrexTheOnly
medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, WrexTheOnly сказал:

Желательно с первого, конечно. Может при установке надавил на радиатор не в том месте. На девятой серии он, вроде, на четыре подпружиненных болтах всего крепится - сместить как нефиг делать. Эта карта выше 70 греться не должна.

да, на четырех пружинах и есть, с первого раза криво встало, разнял и снова приложил
ладно, будет настроение - переберу, дел то на полчаса помолясь

medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, MyToy сказал:

А чем "больше 70 не рекомендуется" не ответ? У транзисторов смерть наступает при 125 градусов, чем рабочая температура дальше от этой цифры тем дольше будет жить железо. К тому же надо учитывать материал термопасты ибо, от высокой температуры она быстрее деградирует => плохо отводит тепло => повышается рабочая температура. У меня GTX285 работала в районе 90 градусов под нагрузкой, на 4 года её хватило.

как бы карты мрут и с хорошим охладом и с хорошей начинкой тут как бы не в охладе дело. как по мне карту нужно гонять в хвост и в гриву в течении гарантийного срока.

medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, WrexTheOnly сказал:

Эта карта выше 70 греться не должна.

поменял термопасту, закрыл с первого раза
IMG_20191117_130107.1573985735.jpg

Помогло, Спасибо!:good:

Sohranennoeizobrazhenie2019-11-17_13-6-4

medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, *kimgrem сказал:

Помогло, Спасибо!:good:

Наслаждайся тишиной.

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, *kimgrem сказал:

поменял термопасту, закрыл с первого раза
IMG_20191117_130107.1573985735.jpg

Помогло, Спасибо!:good:

Sohranennoeizobrazhenie2019-11-17_13-6-4

Пора переезжать в новый корпус :D

medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, _16_BIT_ сказал:

как бы карты мрут и с хорошим охладом и с хорошей начинкой тут как бы не в охладе дело. как по мне карту нужно гонять в хвост и в гриву в течении гарантийного срока.

Тут есть нюанс, нагрузка (а следовательно и тепловыделение) напрямую влияет на вероятность отказов железки, любой. Я очень сомневаюсь что в эл схеме компоненты выбраны с сильным запасом (если он вообще есть) поэтому и гонять на полную - риск, но и не гонять - переплата. 

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Gringo_Killah1 сказал:

Пора переезжать в новый корпус :D

Не не

Это у меня Любимый Старичок, ему лет 20))

Я в нем штук пять, наверное, собрал

Изменено пользователем *kimgrem
medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, MyToy сказал:

Тут есть нюанс, нагрузка (а следовательно и тепловыделение) напрямую влияет на вероятность отказов железки, любой. Я очень сомневаюсь что в эл схеме компоненты выбраны с сильным запасом (если он вообще есть) поэтому и гонять на полную - риск, но и не гонять - переплата. 

Условно есть ВК затычки и как правило в играх они пыхтят на пределе возможностей и например у меня такая затычка отпахала свер своего гарантийного срока и у знакомых много таких вот долгоиграющих затычек которые уже давно "землёй пахнут" а все ещё работают... Так что сомнительная теория.

medal medal medal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×
×
  • Создать...