Перейти к содержимому

OBS снижает fps при записи

Sergey_Kryukov

Доброго времени суток!

Столкнулся с проблемой просадки fps при записи через OBS после вынужденной смены железа (сдох проц AMD FX-8350 и МП Asus M5A97 r2.0). Вначале собрал сборку на процессоре Intel Core i5-7500. Оказалось что он совсем не тянет одновременно игру и OBS, а если при этом ещё и стрим на ютубе включить, то просто дичайшие фризы идут. Заменил на сборку на процессоре AMD FX-8320е. Стало уже по-лучше, но всё-равно просадки при записи идут до 30-20 fps. При этом в диспетчере задач нет сильной загруженности процессора. Сравнивал запись на разных видеокартах Radeon R280x, R290x, GTX1060 3Gb и на разных ОС Win7x64, Win10x64 - везде идут просадки фпс. Пробовал разные настройки выставлять в OBS, ничего не помогло. Если не вести запись то фпс держится в районе 60, только жмёшь на запись сразу просадки идут. На старой конфигурации у меня таких просадок сильных не было, мог одновременно вести запись из OBS и смотреть стрим, просадки были незначительны. Настройки графики в игре выставлены практически на минимум. Из-за чего могут быть такие сильные просадки?

graphics.jpg

DxDiag.txt

Coding.jpg

Ext.jpg

Video.jpg

Изменено пользователем Sergey_Kryukov
medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

В диспетчере задач. Раздели ядра. Половину игре, половину обс. На жифорсах куду включать надо. А не метод рендеринга процем

Изменено пользователем ArawnUSSR
medal

Поделиться сообщением

Насчёт настроек рендеринга при использовании джифорсов я в курсе. Даже при использовании рендеринга от nvidia идут фризы и просадки фпс. Кстати, кодировать через Nvidia NVENC не есть правильно. Там нет встроенной библиотеки кодирования x.264. Записанное видео через Nvidia NVENC только на выкид годится, его не перемотаешь в плеере.

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Там не приоритет, а соответствие

Изменено пользователем ArawnUSSR
medal

Поделиться сообщением

AMD FX-8320е слабые ядра по сравнению с 8350. Поменяй на 8350 проц или возьми 6-ти или 8-ми ядерный райзен.

medal

Поделиться сообщением

у радеонов же аппаратный енкодер есть, записывал видео 1080p@48fps на р9 290 без какого-то существенного влияния на производительность, где-то 5%. На полярисах ситуация еще лучше, они вроде даже 4к записывать могут. Юзал amd amf плагин для ОБС, как щас не знаю, может что-то поменялось немного, гугли.

medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

2 часа назад, spacecom сказал:

AMD FX-8320е слабые ядра по сравнению с 8350. Поменяй на 8350 проц или возьми 6-ти или 8-ми ядерный райзен.

Разница только в частоте. Которая достигается просто выставлением большего множителя в биосе. Даже напругу поднимать не нужно.

medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

4 часа назад, Go2Sleep сказал:

у радеонов же аппаратный енкодер есть, записывал видео 1080p@48fps на р9 290 без какого-то существенного влияния на производительность, где-то 5%. На полярисах ситуация еще лучше, они вроде даже 4к записывать могут. Юзал amd amf плагин для ОБС, как щас не знаю, может что-то поменялось немного, гугли.

Я уже выше писал что кодек x.264 кодировать нужно процессором, у видеокарт нет встроенной библиотеки кодирования x.264. Записанные через Nvidia NVENC видео не перематываются в плеерах. 

p.s. Как оказалось это только в старой версии OBS так было. Поставил свежую версию - там вроде нормально NVENC кодирует. Кстати свежая программа претерпела сильные изменения по сравнению с моей старой версией. Я был очень удивлен такому количеству настроек и свежему интерфейсу. Правда фпс всё-равно просаживается и в этой версии.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Seklero сказал:

Разница только в частоте. Которая достигается просто выставлением большего множителя в биосе. Даже напругу поднимать не нужно.

Я тоже на это рассчитывал когда выбирал новый процессор. Но то ли с МП (ASROCK 970 Pro3 R2.0) не угадал, то ли ещё что, в общем не гонится у меня проц на этой МП вообще никак.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Sergey_Kryukov сказал:

ASROCK 970 Pro3 R2.0

Пять фаз для разгона не очень подходят. Хотя бы 4 GHz на постоянку выставить она позволяет, или вот ну вообще никак?

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Desolate_One сказал:

Пять фаз для разгона не очень подходят. Хотя бы 4 GHz на постоянку выставить она позволяет, или вот ну вообще никак?

Вообще никак, даже если частоту процессора на 3300MHz (базовая 3200MHz) выставить уже глюки идут. Память у меня на 2400MHz, так у этой МП максимально 1333Mhz поддерживается. 

Поделиться сообщением

7 часов назад, Sergey_Kryukov сказал:

Я уже выше писал что кодек x.264 кодировать нужно процессором, у видеокарт нет встроенной библиотеки кодирования x.264.

x264 это енкодер h264, у радеонов есть свой аппаратный енкодер h264 (вроде бы, начиная с GCN 1.1).

В обоих случаях для просмотра видео будет использоваться h264 декодер.

medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

12 часа назад, Desolate_One сказал:

Удалось всё-таки разогнать процессор до 4 GHz. Теперь просадки идут где-то до 50фпс, при просмотре стрима на ютубе просадки местами до 40фпс бывают при кодировании процессором.

Поделиться сообщением

Кажется я нашёл решение своей проблемы: разогнал процессор AMD FX-8320е до 4500Мгц, установил вместо win10 win7, поставил свежую версию OBS, в настройках выставил Вывод/Запись/Тип: Пользовательский вывод (FFMpeg) | формат контейнера: mp4, Описание формата контейнера: MP4 (MPEG-4 Part 14)| Битрейт видео: 15000 | Интервал ключевых кадров (кадры): 150 | Кодировщик видео: nvenc_h264 (libx264)| Битрейт аудио: 192 | Кодировщик аудио: acc | базовое (основа) разрешение и выходное (масштабированное) разрешение: 1920х1080 | Фильтр масштабирования: Бикубический (чёткое масштабирование, 16 выборок) | Общие значения FPS: 60 | Приоритет процесса: высокий | Рендер: Direct3D 11 | Цветовой формат: NV12 | цветовое пространство YUV: 601 | Цветовой диапазон YUV: частичный

С такими настройками запись идёт ровно, без рывков и просадок FPS даже при запущенном стриме на youtube.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...