Перейти к содержимому

Выбор: процессор или видеокарта

__Hicks__

Дабы точно удостовериться, что в данный момент является лимитирующим фактором в системе, необходимо:

1. Прогнать танковый CPU бенчмарк на текущих настройках с родным разрешением.

2. Постепенно уменьшать разрешение, если прирост фпс будет заметен, то это сигнал к замене видеокарты.

3. Повторить процедуру на совместимости со старыми видеокартами, так мы точно узнаем предел процессора.

medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Если кому интересно, отписываюсь.

Поставил i5 3470, переустановил Винду, она с 2012 стояла, ..  В итоге не поменялось ничего, также 50-55кадров выдает. Надеюсь микрофризы пропали, вчера только в пробном катался.

Вывод, тундре нужна мощная видяха.

Ладно, буду ждать, когда подохнут все фермы и цены вернутся на карточки в норму.

medal medal medal

Поделиться сообщением

5 часов назад, __Hicks__ сказал:

Если кому интересно, отписываюсь.

Спасибо, что отписались. Далеко не все это делают, к сожалению.

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

В 30.03.2018 в 14:01, Me4huk сказал:

Тудра — видеозависимая игра. Поэтому, не вникая в вопросы обоснованности выбора 1050, приведу только вот такую ссылку. Обратите внимание — замена вашей текущей видюхи на 1050 даст вам прирост средней синтетической скорости видеоподсистемы на 207%, т.е. фактически в три раза.

ааа ты меня опередил, только что хотел вставить ссылку на гпу бенч=)

автор зря ты поторопился, на те 5к можно было бы купить на авито видюху достойную. проц у тебя по нынешним меркам неплохой.
кст твоя затычка в виде hd7750 по мощи почти как моя HD4850 1gb, вообще беспонтовая вещь для тундры в 1080

кст проц ты себе купил почти как у меня
http://cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Core-i5-3470-vs-Intel-Core-i5-4570/2771vs2770
его надолго хватит для игр(при условии что разрешение будет не более 1920х1080), это аналог  ныне существующего в продаже i5-7400
http://cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Core-i5-3470-vs-Intel-Core-i5-7400/2771vs3886

теперь можешь покупать даже gtx1060-6gb, отличная связка, вполне сбалансированная, или Б/У GTX980,GTX 970, GTX780ti, GTX780(в порядке убывания), благо что на вторичном рынке полно семисотой серии, как и девятисотой... даже GTX TITAN вот смотрю есть в саратове за 15к... кст GTX980, GTX970, GTX780ti, GTX780, GTX TITAN примерно(+-15%) 1060-3гб

кст по поводу 1050ти... я предпочел купить б/у GTX970 за 16к, чем новую 1050ти за ту же цену. а до этого сидел на GTX770, артефачить начала и вылетать из игр почти сразу после запуска.
памяти у тебя впритык, но достаточно.
кст перед покупкой видюхи проверь какой у тебя блок питания, для приведенных мной карт надо не менее 500Вт, а для GTX780 и GTX780ti и GTX TITAN так вообще надо не менее 600Вт т.к. у них потребление 250Вт...

Изменено пользователем Dimitry6552
medal medal

Поделиться сообщением

4 часа назад, Me4huk сказал:

Спасибо, что отписались. Далеко не все это делают, к сожалению.

Вот плохо, что Вы уже не состоите в Совете и вообще его закрыли, но может остались контакты разработать?

Парадокс в том, что у меня сейчас абсолютно такая же система, как приведена в рекомендуемых системных требованиях. И тем не менее, скрин моих настроек есть, даже качество текстур поставил среднее и имею 50-55fps.

Надо бы изменить системные требования. Я так понимаю, что под рекомендуемыми понимаются требования при которых игра должна идти на максимальных.

medal medal medal

Поделиться сообщением

1 час назад, __Hicks__ сказал:

Надо бы изменить системные требования. Я так понимаю, что под рекомендуемыми понимаются требования при которых игра должна идти на максимальных.

Нет. ) Я знаю, что если система соответствует минимальным требованиям, то это означает, что игра на ней должна запуститься. При этом никто не гарантирует то, как она будет работать. Ну а соответствие рекомендованным требованиям, могу предположить, говорит о том, что игра будет идти с приемлемым уровнем быстродействия как минимум на минимальных настройках. Но насчёт максимальных я сильно сомневаюсь — GeForce 650, упомянутая в рекомендуемых, имеет максимум 2 Гб видеопамяти, а этого не должно хватать на максимальное качество текстур.

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

дружище, докинь продай свое старье, купи новую мать на 1151 самую дешевую, проц пенек g4560 или выше, они по 4 стоят, 8 гигов оперативы и gtx 660 на 2 гига, я другу собирал такой бютжетник, у него тундра на ультрах идет 80+ фпс, ну без нового этого сглаживания. и будет счастье.

medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

3 часа назад, __Hicks__ сказал:

Тут штука в том что эти системки писались года 3-4 назад. Может тогда и было достаточно GTX 650, в принципе её и сейчас хватит, но уж точно не для высоких настроек. По наблюдениями могу сказать что для высоких настроек нужна карта с 2гб видеопамяти(GTX 760, 660 ti, 670, HD 7850, R9) и любой камень с 4 потоками не ниже 2.8ггц.

Вообще игра очень чувствительна к размещению, рекомендую установить на SSD, прирост будет. Не факт что в кадрах, но от фризов наверняка поможет.

Изменено пользователем Lt_Cirus

Me4huk (Опубликовано: )

Не надо говорить о том, о чём вы не имеете никакого понятия. Системные требования обновлялись самое позднее в начале этого года — как раз в свете окончания работы над Dagor 5.0.

Поделиться сообщением

12 часа назад, _Gilderts_ сказал:

дружище, докинь продай свое старье, купи новую мать на 1151 самую дешевую, проц пенек g4560 или выше, они по 4 стоят, 8 гигов оперативы и gtx 660 на 2 гига, я другу собирал такой бютжетник, у него тундра на ультрах идет 80+ фпс, ну без нового этого сглаживания. и будет счастье.

Ну сейчас, после обновления проца, зачем такие кардинальные меры? Мне теперь только прикупить видеокарту надо, причем на i5 можно вплоть до 1060 брать, только дождаться, когда цены вернутся.

medal medal medal

Поделиться сообщением

10 часов назад, Lt_Cirus сказал:

Тут штука в том что эти системки писались года 3-4 назад. Может тогда и было достаточно GTX 650, в принципе её и сейчас хватит, но уж точно не для высоких настроек. По наблюдениями могу сказать что для высоких настроек нужна карта с 2гб видеопамяти(GTX 760, 660 ti, 670, HD 7850, R9) и любой камень с 4 потоками не ниже 2.8ггц.

Вообще игра очень чувствительна к размещению, рекомендую установить на SSD, прирост будет. Не факт что в кадрах, но от фризов наверняка поможет.

Ну это в корне не правильно. Официальные системные требования, размещенные на оф сайте должны соответствовать действительности. Если допустим новый игрок, посмотрит эти требования, сравнит их со своими, установит игру и что он получит? Какое мнение у него сложится? Забагованное дерьмо.....

Вас вводят в заблуждение. Вполне возможно, что намеренно. Системные требования обновлялись в этом году.
medal medal medal

Поделиться сообщением

13 часа назад, Me4huk сказал:

Нет. ) Я знаю, что если система соответствует минимальным требованиям, то это означает, что игра на ней должна запуститься. При этом никто не гарантирует то, как она будет работать. Ну а соответствие рекомендованным требованиям, могу предположить, говорит о том, что игра будет идти с приемлемым уровнем быстродействия как минимум на минимальных настройках. Но насчёт максимальных я сильно сомневаюсь — GeForce 650, упомянутая в рекомендуемых, имеет максимум 2 Гб видеопамяти, а этого не должно хватать на максимальное качество текстур.

Вообще-то для рядового обывателя соответствие минимальным настройкам означает, что в игру можно будет играть хотя бы на минимальных настройках, т.к. запустится-то любая игра хоть на встроенной видеокарте с 1 ГБ оперативки, только вот фпс будет около 5 и это ничем пользователю не поможет. Зачем указывать такие требования? Вводить людей в заблуждение, что ли?

А соответствие рекомендуемым требованиям означает, что игра должна нормально работать на высоких настройках.

P.S. GTX 650, конечно же, явно не соответствует требованиям тундры для нормальной игры, но GTX 670 с теми же 2 ГБ видеопамяти позволяет играть с фпс в среднем 50-60 на всех максимальных настройках, кроме SSAA.

Поделиться сообщением

14 часа назад, Me4huk сказал:

Ну а соответствие рекомендованным требованиям, могу предположить, говорит о том, что игра будет идти с приемлемым уровнем быстродействия как минимум на минимальных настройках. Но насчёт максимальных я сильно сомневаюсь — GeForce 650, упомянутая в рекомендуемых, имеет максимум 2 Гб видеопамяти, а этого не должно хватать на максимальное качество текстур.

В таком случае, как узнать системные требования, при которых игра пойдет на максималках?

Вот смотрите сколько предположений уже только в этой ветке было насчет видеокарты приемлемой для игры, а как до этого дойти новому игроку, человеку в возрасте, которому интересна игра, но который имеет знания 4х кнопочного юзверя.

Значит должен быть третий набор системных требований для игры на максимальных настройках имея который уже не надо будет крутить настройки графики. Я так считаю.

medal medal medal

Поделиться сообщением

57 минут назад, __Hicks__ сказал:

как узнать системные требования, при которых игра пойдет на максималках?

i7-7820X, GTX 1080 Ti SLI - на максимальных настройках fps проседает ниже приемлемых показателей. 

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Desolate_One сказал:

i7-7820X, GTX 1080 Ti SLI - на максимальных настройках fps проседает ниже приемлемых показателей. 

То есть Тундре космический аппарат нужен получается :D

medal medal medal

Поделиться сообщением

Только что, Desolate_One сказал:

А что разработчики говорят, Cross и SLI поддерживает? Ну оочень интересно?

Поделиться сообщением

8 минут назад, Hon_Gil_Don сказал:

Cross и SLI поддерживает?

CrossFireX раньше поддерживался заметно хуже, сейчас не знаю, вега у меня всего одна. SLI раньше поддерживался "для галочки", сейчас грузятся обе видеокарты, но иногда проскакивают артефакты. 

17 минут назад, __Hicks__ сказал:

То есть Тундре космический аппарат нужен получается

Скорее проблема в чрезвычайно высокой нагрузке, создаваемой разрешением 3840х2160 вкупе с SSAA.

Изменено пользователем Desolate_One

Поделиться сообщением

Судя по этой ссылке  http://www.nvidia.ru/object/blog-war-thunder-gameworks-ru.html  процессор должен быть не мене 4х ядерный.

И тогда встает вопрос,о том,как все-таки плохо работает оптимизация на многоядерность.

Если конечно,все эти фишки перетекли в Dagor 5/

Изменено пользователем Hon_Gil_Don

Поделиться сообщением

46 минут назад, Desolate_One сказал:

Тогда неизбежно встаёт вопрос — что для вас "максимальные настройки", на каком разрешении вы играете и каковы в вашем понимании "приемлемые показатели"? У меня на i3550 + GTX 1080, на FHD, на настройках "всё по максимуму" минус SSAA всё летает везде и всегда, а индикатор охлаждения видеокарты никогда не выходит за средний уровень.

17 минут назад, Desolate_One сказал:

Скорее проблема в чрезвычайно высокой нагрузке, создаваемой разрешением 3840х2160 вкупе с SSAA.

А, всё, вопрос снят. У вас разрешение 4K, а вы из него делаете 4x4 = 16K. OMFG. Вместо него встаёт другой вопрос — вы знаете вообще, что такое SSAA 4x?

Поделиться сообщением

6 минут назад, Hon_Gil_Don сказал:

И тогда встает вопрос,о том,как все-таки плохо работает оптимизация на многоядерность.

Для нормального распределения на x64-системах нужно более двух физических ядер. И оптимизация на многоядерность работает нормально.

Поделиться сообщением

Только что, Me4huk сказал:

Для нормального распределения на x64-системах нужно более двух физических ядер. И оптимизация на многоядерность работает нормально.

Ок , тогда просто вопрос:

карта от Нвидиа и 2х ядерный проц

карта от AMD(аналогичная) и тот-же проц

С чем будут связаны просадки, во втором случае? А они будут!

А процессоры-то какие сравниваем? И на каких видеокартах? И с какими настройками графики? Без актуализации этих сведений сравнивать вообще нельзя.

Поделиться сообщением

Все ,аналогично.Процессор, настройки графики, объем видеопамяти и т.д. 

Все фишки Nvidia gameworks,PhysX и далее,во втором случае будет отрабатывать-только процессор.А вот как он оптимизирован (многопоток) это вопрос.Тут где-то была тема у человека , с пробросом потока на 12/24 процессоре,где все он объяснил.

Поделиться сообщением

36 минут назад, Me4huk сказал:

Есть видео гайд или подробное описание, что значит каждая настройка во вкладке графика? Что можно включить, а что не стоит. Спасибо

medal medal medal

Поделиться сообщением

35 минут назад, Hon_Gil_Don сказал:

Все ,аналогично.Процессор, настройки графики, объем видеопамяти и т.д. 

Все фишки Nvidia gameworks,PhysX и далее,во втором случае будет отрабатывать-только процессор.А вот как он оптимизирован (многопоток) это вопрос.

Что значит "всё аналогично"? Приведите точные названия моделей процессоров AMD и Intel, названия видеокарт AMD и Nvidia, а также настройки графики. Также имейте в виду, что если вы говорите про процессы с двумя физическими ядрами, то там в любом случае игра будет использовать только одно ядро.

35 минут назад, Hon_Gil_Don сказал:

Тут где-то была тема у человека , с пробросом потока на 12/24 процессоре,где все он объяснил.

Тут мне вчера Вася напел Шаляпина, так фигня полная оказалась. И что все по нему в своё время с ума сходили?

Ну а если серьёзно, вы мою ссылку читали? Понимаете, что есть вычисления, которые можно распараллелить, а есть те, которые нельзя?

Поделиться сообщением

34 минуты назад, __Hicks__ сказал:

Есть видео гайд или подробное описание, что значит каждая настройка во вкладке графика? Что можно включить, а что не стоит. Спасибо

Не видел. Но вообще у NVidia есть удобный инструмент в виде GF Experience, который сам может оптимизировать графические настройки поддерживаемых игр под вашу систему, и поддержка Тундры там есть. Вполне возможно, что у AMD тоже есть что-то подобное.

Поделиться сообщением

1 час назад, Me4huk сказал:

минус SSAA

Так улитка же все оптимизировала, не? Или даже 1080 не вывозит новое сглаживание?

Понятно. Ещё один, кто не смог в погуглить, или же просто зашёл потроллить.

Как раз 1080 "вывозит" SSAA, но только в случае FHD. Ну это так, на всякий случай — вдруг вам и в самом деле интересно.
medal

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...